"Стартус 2005" завершился

В этом году для участия в пятом юбилейном Фестивале была сформирована сборная команда, в состав которой вошли 12 студентов из всех общественных объединений: профкома студентов, студенческого клуба, студсовета ТГПУ, студсоветов общежитий – представители студенческого актива. Эта команда боролась со всеми наравне, но вне конкурса. У главных судей и жюри фестиваля каждый год одна проблема: как выбрать обладателя переходящего кубка “Стартус”. Организаторы “Стартус-2005” подготовили систему оценки участия каждой команды во всех мероприятиях Фестиваля, выраженную в баллах. Планировалось выявить победителя по сумме баллов, набранных командой в течении всех трех дней. Эта система должна была облегчить работу судей и жюри. На практике система себя оправдала. Каждое из мероприятий были такими разноплановыми, что команда участников могла заработать на одном максимум баллов, а на другом – минимум. По этому до последних минут не было известно, кто победит. По сумме баллов за победу боролись 5 команд. Каждые 30-40 минут фаворит Фестиваля менялся. Это были команды ФФК, БХФ, ФЭПУ, Сборная, ИПП. В итоге самое большое количество баллов заработала Сборная. И это правильно. Ведь в ней были представители студенческого актива ТГПУ. Так как эта команда участвовала в Фестивале вне зачета, кубок она не получила. На втором месте оказалась команда ФЭПУ. Они по праву заработали переходящий кубок и почетное право опустить флаг Стартуса. ФЭПУ получили награду в номинации «Самая яркая команда». В составе этой же команды оказался самый креативный участник Фестиваля – Покровский Дмитрий. Кубок как «Самая творческая команда» получили ИПП. «Самыми спортивными» стали и получили кубок команда спортфакультета. В этой команде был и «Самый веселый» участник. Команда ФФКС отличалась от других собранностью и организованностью. Все участники отметили как ФФК творчески подошли к заданию «Подъем» на второй день. Они написали прекрасную песню и пели ее всем кого будили. Каждый вечер на Фестивале проходил концерт, в котором все команды демонстрировали свои таланты со сцены. Никто из участников не поспорит с моим мнением, что во втором концерте оказались лучшими команда ФМФ. Фраза «Димочка…» из уст лучшего актера, а вернее лучшей актрисы Стартуса Оздоевой Саидат стала лучшей фишкой. В каждом мероприятии ребята проявили свои таланты. Никому из участников катастрофически не хватало времени, каждая минута была на счету. Студенты засыпали в 3, 4 часа ночи и в 7.30 уже были на ногах. И никто не устал. По крайней мере на Стартусе. Во второй половине второго дня всех фестивальщиков захватила игра, где 5 цивилизаций пытались захватить мир. Здесь себя проявил Фараон Египта, он же директор Студклуба Дмитрий Борисович Насонов. Его стратегия успеха была самой лучшей. А объявленная им война Китаю долго не сходила с уст. После стартуса Фараону подарили настольную игру «Месть Китаю». Кстати, ту игру придумал Романов Роман Николаевич- начальник управления по воспитательной работе ТГПУ. А провести ее помогли ребята из Студенческого Центра Педагогических Инициатив. Вечером второго дня на дискотеке удивили всех студенты ФЭПУ: они пришли танцевать во фраках и вечерних платьях. После дискотеки ребят ждал фейерверк - поистине прекрасное зрелище. Утром третьего дня на фестиваль приехал Игорь Валентинович Фатаймуха. Он не только был главным тренером на зарядке, но и стал членом Сборной на соревнованиях по футболу и даже забил гол в ворота соперников, принеся тем самым необходимое очко команде. Он же помог и канат вытянуть. С огромной кучей впечатлений вернулись студенты со «Стартуса» и решили провести концерт «Стартус на большой земле», чтобы еще раз вспомнить все и порадоваться за себя. Концерт обязательно состоится в актовом зале главного Корпуса в четверг 22 сентября. Всех желающих будут рады видеть на этом мероприятии организаторы Фестиваля: Студенческий клуб, профком студентов, спортивный и туристский клубы ТГПУ. Огромное спасибо администрации ТГПУ, всем организаторам Фестиваля. И отдельное – ребятам из СЦПИ, а также специалистам управления по воспитательной работе: Чеснокову Андрею и Батрак Елене. И конечно, Валерию Доронину и Илье Голосуцкому, без которых не было бы новых крылатых фраз. СТАРТУС удался!