• Текущие события

Студенты ТГПУ вошли в состав команды-победителя Всероссийской универсиады «Великий, могучий»

В здании Общественной палаты Российской Федерации прошел завершающий очный этап I Всероссийской универсиады «Великий, могучий», в котором приняли участие команды, состоящие из финалистов дистанционного тура. Томский государственный педагогический университет на интеллектуальном состязании успешно представили студентки историко-филологического факультета Ирина Килина и Татьяна Федосенко: сборная, в состав которой вошли будущие учителя из ТГПУ, одержала победу.

Задания очного тура были направлены на развитие языковой культуры. Участники решали лингвистические задачи на актуализацию активного и пассивного запасов слов, составляли мотивационные тексты, брали интервью у членов жюри. «Наша команда незамедлительно сошлась во мнении, что брать интервью мы будем у Дейкиной Алевтины Дмитриевны, д. пед. н., профессора кафедры методики преподавания русского языка МПГУ, — рассказывает Ирина Килина. — Данное конкурсное испытание не только продемонстрировало способность финалистов владеть определенным жанром, но и дало возможность поведать всем участникам об этапах построения творческой карьеры удивительных людей, Учителей с большой буквы, с которых, несомненно, хочется брать пример».

После выполнения конкурсных заданий и подсчета баллов, прошло награждение победителей дистанционного и очного туров Универсиады. Участники получили дипломы и медали победителей, а также подарки от ведущих издательств России. «Сначала награждали победителей и финалистов в различных номинациях, после этого — команды финальных испытаний, — делится впечатлениями студентка ТГПУ, — Мы были награждены дипломами победителей Универсиады, золотой и серебряной медалями, приглашены участвовать в следующий раз и поступать в магистратуру МПГУ».