Конференция «Правовое поле» прошла в Томске при участии ТГПУ

Ежегодная Областная научно-практическая конференция «Правовое поле» для школьников г. Томска и Томской области прошла в минувшую субботу. Организаторами мероприятия выступили специалисты факультета экономики и управления ТГПУ (зав. кафедрой гражданского права А.С. Киндяшова), МАОУ школа № 2 г. Томска и РЦРО. В качестве экспертов к работе были привлечены студентки третьего курса ТГПУ Штаудингер Екатерина и Смирнова Надежда, обучающиеся на учителей права (бакалавры педагогического образования, профиль «Право»).

Свои доклады по различным правовым тематикам представили учащиеся 8-11 классов школ г. Томска и Томской области. Участники обсудили такие темы, как права ребенка, дисциплинарная ответственность школьника, выбор будущей юридической профессии. Особый интерес присутствующих вызвало обсуждение вопроса о введении дисциплины «Право» в школах на обязательной основе. Выступающие и их руководители активно поддержали идею того, что несовершеннолетним необходима такая правовая подготовка. Запомнились экспертам доклады учениц 6 класса Кисловской средней школы, в которых были подняты непростые вопросы жестокого обращения с детьми и правовые проблемы детей-сирот.

За участие в конференции школьники получили сертификаты, их руководители — благодарственные письма, а победители были удостоены дипломов 1, 2 и 3 степени.