Cеминар Совета Европы

29 cентября в 10 часов в бизнес-центре «Томь» открывается выездной семинар Европейской комиссии Совета Европы «Подготовка учителей истории для работы в поликультурной среде». Базовой площадкой для семинара стал Томский государственный педагогический университет. Этот выбор Министерства образования и науки объясняется высоким авторитетом вуза, занимающего 3-4 строчки в рейтинге российских педагогических вузов. Пленарное заседание откроют заместитель губернатора Томской области В.И.Зинченко, ректор ТГПУ В.В.Обухов, представитель Директората образования Совета Европы Т.Д.Минкина-Милко. Тема семинара «Подготовка учителей истории для работы в поликультурной среде» чрезвычайно актуальна в настоящее время, как для Европы, так и для России. В работе семинара принимают участие ученые из Франции и Великобритании. Россию представляют делегации Министерства образования и науки РФ, Российской академии образования, Чеченской республики, Ставропольского, Екатеринбургского, Владивостокского, Красноярского, Якутского, Новосибирского университетов, где имеется уникальный опыт работы в поликультурной среде. Семинар ставит своей целью знакомство с опытом работы других стран, проработку вопросов преподавания истории в поликультурной среде на томском материале. В программу семинара включены не только пленарные доклады и сообщения, но и проведение круглых столов по темам «Перекрестки культур», Роль междисциплинарного подхода в понимании специфики мультикультурного общества», «Воспитание толерантности на уроках истории, сибиреведения, граждановедения». Особенностью семинара является непосредственное погружение в национальную атмосферу татарской школы в селе Черная Речка, гимназии с углубленным изучением немецrого языка №6, участие в фестивале национальных культур в средней школе №16, встреча с ченченскими школьниками в пос. Богашево. Проведение семинара с участием представителей Совета Европы откроет новые перспективы взаимовыгодного международного сотрудничества по проблемам подготовки современного учителя истории, способного работать в поликультурной среде.