Прощание с Председателем Попечительского Совета ТГПУ С.Г. Псахье

22 декабря 2018 года на 67-м году скоропостижно скончался Председатель Попечительского Совета Томского государственного педагогического университета, известный учёный, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель председателя Сибирского отделения РАН, директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН Сергей Григорьевич Псахье.

Сергей Григорьевич был замечательным, добрым, порядочным и отзывчивым человеком. Память о нём надолго останется в наших сердцах. Это большая потеря для всех нас, для Томской области, для России.

Церемония прощания пройдет 25 декабря (вторник) в конгресс-центре «Рубин» (Академгородок, пр. Академический, 16). Начало траурной церемонии в 11:00. Начало гражданской панихиды в 12:30. Похороны пройдут на кладбище Бактин, квартал 101А.

Сергей Григорьевич родился в 1952 году в Томске в семье педагогов, выпускников Томского государственного педагогического института Григория Абрамовича и Надежды Алексеевны Псахье. После окончания Томского государственного университета С.Г. Псахье с 1979 года работал в Институте оптики атмосферы СО РАН в отделе физики твердого тела, прошел путь от старшего научного сотрудника до директора Института физики прочности и материаловедения СО РАН. Награжден орденом Дружбы, почетным знаком СО РАН «Серебряная сигма», Почетной грамотой Президиума РАН, Юбилейной медалью «400 лет городу Томску», удостоен почетного звания «Заслуженный ветеран СО РАН».