Гость из США

9 октября 2005 г. в наш университет с рабочим визитом прибывает профессор Леонард Д.Холмс из Университета штата Северная Каролина, Пемброук, США (http://www.uncp.edu). Профессор Холмс - специалист в области химии, в последние годы активно занимается исследованиями в области биотехнологий. Это его второй визит в Томск, который осуществляется в рамках заключенного между ТГПУ и американским университетом договора о сотрудничестве. Во время своего пребывания профессор Холмс встретится с ректором ТГПУ профессором В.В.Обуховым, прочитает лекцию о новых направлениях в области естественнонаучного образования и исследований в области биотехнологий в США, а также проведет ряд рабочих переговоров. Данное партнерство было инициировано осенью 2002 г. во время участия директора международного информационного центра Е.Е.Федотовой в программе Государственного Департамента США «Партнерство в образовании». За время сотрудничества состоялись обмены администраторами высшего уровня (визит ректора из Университета штата Северная КаролинаБ, Пемброук профессора Алана Мэдорса в Томск, ответный визит ректора В.В.Обухова в США в мае 2004 г.); осуществлен прием делегации в рамках программы по развитию гражданского образования и проведен международный семинар (март 2003 г.); совместно разработано и подано на финансирование несколько заявок на проекты в донорские организации. В дальнейших планах, которые будут обсуждаться во время визита профессора Холмса – активизация обменов между преподавателями, студентами и аспирантами двух вузов; организация курсов дистанционного обучения для студентов ТГПУ и слушателей системы повышения квалификации по учебным программам американского университета и др. С января 2006 г. на факультете иностранных языков в течение четырех месяцев будет преподавать английский язык и американскую культуру еще один специалист из Университета штата Северная Каролина – аспирант Мэттан Истерлин.