На конференции в Женеве

11-ая международная конференция по применению теории функционала плотности в химии и физике проходила в сентябре в Женеве. В работе этого представительного европейского форума участвовал и доктор химических наук, профессор педагогического университета Олег Хемович Полещук. Отметим, что томский ученый вот уже второй раз подряд получает приглашение на этот форум. Всякий раз профессору было что сообщить на пленарных заседаниях. Россию на конференции в Женеве представляли три химика. Правда, там были и еще русские ученые, но они делегированы различными зарубежными научно-исследовательскими учреждениями, поскольку давно уже выехали из России и даже получили зарубежное гражданство. Конференция продолжалась пять дней. График работы был плотный. Выступления, продолжительные дискуссии. Доклад томского профессора был принят как стендовый. Однако это нисколько не уменьшило его значимость. Во время стендовой сессии пришлось отвечать на много вопросов. Дело в том, что в докладе содержались интересные материалы исследований, которые О.Х.Полещук проводит совместно с немецкими, испанскими и английскими коллегами. А исследования касаются природы химической связи. В настоящее время научные интересы профессора смещаются в область медицины. Он начинает изучать лекарственные средства. Например, препарат «цис-платин» (комплексное соединение платины), который используется в онкологии при проведении химиотерапии. До сих пор не совсем ясно, как этот препарат воздействует на раковые клетки, уничтожая их. Принял приглашение и присоединился к этим исследованиям один из европейских коллег, ученый из Бельгии. В зарубежных изданиях появляются публикации.