Участие ТГПУ в Фестивале профессиональных проб для школьников «ПроеКТОриЯ»

Студенты и сотрудники Томского государственного педагогического университета познакомили школьников города с направлениями профессиональной деятельности в рамках Фестиваля «ПроеКТОриЯ». Мероприятие охватило более 7000 обучающихся 6-11-х классов школ города Томска, Северска и районов Томской области.

Площадки профессиональных проб были организованы по восьми тематическим направлениям, каждое из которых отражало ключевые отрасли развития страны и Томского региона и познакомило ребят с разнообразными современными профессиями и профессиями будущего (ИТ и коммуникации, транспорт и логистика, новые материалы, здоровье, энергетика, космос, сельское хозяйство, умный город).

ТГПУ представил четыре профессиональных пробы в различных областях: здоровье (адаптивная физическая культура (модератор В.В. Ачкасов, ФФКиС) и дефектология (модераторы — магистранты-дефектологи); умный город (ландшафтный дизайнер, социолог городской среды (модератор К.Э. Сантоцкая, ФЭУ) и проектировщик умной среды (модератор А.А. Лыба)). Участие в каждой площадке включило решение школьниками кейсов и практических задач, что позволило мотивировать детей на осознанный выбор профессии.