Для российских школьников прошел девятый «Космический урок»

Девятый «Космический урок» на этот раз прошел в Нахимовском морском училище в Санкт-Петербурге, и новая тема «Космическая навигация для земли и космоса» объединила воспитанников филиалов Нахимовского военно-морского училища во Владивостоке, Севастополе и Мурманске.

На вопросы о том, как не потеряться в открытом океане и в открытом космосе, найти друг друга в космосе и на земле, вместе с участниками и экспертами проекта с МКС отвечали российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев. А школьники презентовали аудитории слушателей свои проекты на тему урока.

Организаторы инициативы «Космический урок»: Томский государственный педагогический университет, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, администрация ТО, РКК «Энергия», Роскосмос, филиал ВГТРК ГТРК «Томск». По традиции прямую трансляцию осуществили специалисты филиала ВГТРК ГТРК «Томск».

Гостями девятого «Космического урока» стали заслуженный конструктор РФ, советник генерального директора РКК «Энергия» Александр Чернявский, кандидат военных наук, профессор кафедры судоходства государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Сергей Козик, профессор, доктор физико-математических наук, директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев, доцент кафедры общей физики Томского государственного педагогического университета Юлия Богданова, вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин, заслуженный испытатель космической техники, член-корреспондент академии космонавтики им. Циолковского, заместитель руководителя центра эксплуатации РКК «Энергии» Владимир Томчук, заслуженный работник культуры РФ, старший редактор отдела спецпроектов филиала ВГТРК ГТРК «Томск» Петр Кондаков, заслуженный работник культуры РФ, заместитель генерального директора ООО «ТПК Школьник», руководитель проекта по созданию купольной аудитории многофункционального образовательного комплекса Елена Киреева.