О правах авторов в Интернете

Событием в жизни вузовского Томска стала недавняя 2-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Документ – парадигма междисциплинарного подхода». С докладом на ней выступил и студент третьего курса историко-географического факультета ТГПУ Виктор Лобанов. Его работа посвящалась проблемам авторского права в Интернете. Актуальна и значима эта тема. Не счесть сегодня источников информации в Интернете, включая и электронные библиотеки, но права авторов слабо защищены законодательно, в том числе и в России. Имеющийся, к примеру, закон о правовой охране программ для вычислительных машин и баз данных был принят еще в 1992 году и с тех пор ни разу не дополнялся. Вопросов больше, чем ответов. Поэтому сложился и корректируется неписанный кодекс пользователей, так называемый сетевой этикет. Так, владельцу известной в России электронной библиотеки Максиму Машкову по требованию российских представителей автора пришлось исключить из открытого доступа книги о Гарри Потере. К работе над докладом об авторских правах в Интернете Виктор Лобанов приступил еще в прошлом году. Изучил несколько сотен источников по теме, в основном статьи и материалы Интернет-конференций.