• Текущие события

В ТГПУ начала работу XVIII Всероссийская научная конференция «Русская литература в современном культурном пространстве: детство в литературе и литература о детстве»

Сегодня в Научной библиотеке Томского государственного педагогического университета открылась XVIII Всероссийская с международным участием научная конференция «Русская литература в современном культурном пространстве: детство в литературе и литература о детстве». Для научного общения и обсуждения актуальных вопросов литературы для детей в ТГПУ съехались специалисты из Томска, Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Сургута, Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Улан-Удэ, а также иностранные исследователи Чехии и Украины.

Приветствовали участников конференции и дали старт работе первый проректор Томского государственного педагогического университета А.Н. Макаренко, декан историко-филологического факультета Т.В. Галкина, зав. кафедрой русской литературы, директор «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения» Е.А. Полева.

В течение двух дней (7-8 сентября) на базе ТГПУ ученые обсудят широкий круг вопросов, касающихся истории развития детской литературы, ее современного состояния, в том числе на примерах произведений конкретных авторов, посетят круглый стол «Региональная детско-юношеская литература: проблемы и перспективы её изучения», workshop «Методические подходы к работе с текстами для детско-юношеского чтения», секционные заседания.