Успехи молодых ученых

Аспиранты ТГПУ Елена Езупёнок и Мария Гостищева получили гранты федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002 – 2006 годы». Радость молодых ученых разделила и их научный руководитель, профессор Лидия Ивановна Инишева. Елена Езупёнок изучает микроэлементный состав торфов. Исследования проводились не только в лаборатории биолого-химического факультета. Приходилось периодически выезжать в Бакчарский район, где сконцентрированы еще необъятные залежи торфа с толщиной пластов в 3 метра. Там вот уже который год действует научно-исследовательский полигон «Васюганье». Порой приезжают даже иностранные исследователи болот и всякий раз восхищаются нетронутой природой. Работается великолепно. Не случайно и результаты впечатляют. К примеру, Лена месяц назад успешно защитила диссертацию. Аспирантка Мария Гостищева изучает гуминовые кислоты, а также воздействие этих высокомолекулярных соединений на биологические объекты. Тема такова, что ее хватит еще на добрый десяток аспирантов. Исследования Гостищевой посвящены иммуно-стимулирущим препаратам на основе гуминовых кислот торфов. Защита ее кандидатской состоится через два года. Глубине научных исследований молодых ученых очень действенно способствовали полученные федеральные гранты. Е.Э.Езупёнок смогла пройти успешную стажировку в Институте биологических и физико-химических проблем РАН в г. Пущино Московской области. М.В. Гостищева стажировалась в Минске в Институте проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук республики Беларусь, где для нее весьма полезным было общение с такими европейскими авторитетами как академики Н.Н.Бамбалов и Ф.А.Контус. А еще интенсивности исследований молодых ученых помогает и научная школа «Болота и биосфера», которую ежегодно проводит профессор Л.И. Инишева. В этом году проводилась 4-ая научная школа «Болота и биосфера». На пленарном заседании в просторной аудитории педагогического университета можно было увидеть светил российского почвоведения.