ТГПУ на Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме»

Директор института психологии и педагогики ТГПУ Л.Г. Смышляева выступила спикером на двух коммуникационных площадках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Смена форума «Образование будущего» объединила около тысячи учителей школ и преподавателей вузов, председателей, координаторов, кураторов и вожатых Российского движения школьников (РДШ), представителей студенческих СМИ и блогеров.

Елена Захаровна Ульянова, Президент фонда «Институт ускорения экономического развития» (Рыбаков Фонд) и Лариса Германовна Смышляева провели с молодыми педагогами России «разговор на равных» по обсуждению проблем и актуальных задач становления инклюзивного образования в России. Содержание дискуссии никого не оставило равнодушным. В результате беседы со спикерами молодые люди пришли к выводам о необходимости развития инклюзивного мировоззрения педагога и овладения им соответствующими образовательными технологиями. Рыбаков Фонд выступил инициатором создания российской цифровой платформы «Равенство возможностей», где будет продемонстрирован лучший российский опыт инклюзивного образования. Представляя вузовское сообщество нашего города, Томский государственный педагогический университет станет активным участником процесса создания банка технологий инклюзивного образования.

Кроме того, Лариса Германовна провела для участников форума мастер-класс «Профессиональное развитие педагога: смыслы и сценарии». На площадке глубоко и заинтересованно в интерактивном режиме обсуждались форматы профессионального развития современного педагога, анализировались кейсы по теме разговора.

Во время смены участники объединились в профильные сообщества в зависимости от направления, которое представляют: педагоги общеобразовательных организаций; председатели, кураторы и координаторы РДШ; студенты педагогических специальностей вузов и представители медиасообществ. В группах они учились определять тенденции для проектирования личного и командного трекинга тактических и стратегических изменений, обсуждали глобальные тренды сферы образования и РДШ, ставили на ближайший год цели как личного, так и профессионального характера. Каждая команда выбрала наставника из числа организаторов, модераторов, экспертов или участников, чтобы вместе продолжить работу над реализацией задуманного.

Программа личностного развития также включала междисциплинарные мастер-классы, нетворкинги, лекции и дискуссионные клубы — «Диалоги на равных».
Партнером выступила общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Гостями образовательной площадки 2018 года также стали Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко; Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева; первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Трубников; председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина; Герой России, летчик-космонавт, председатель РДШ Сергей Рязанский; ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов; руководитель образовательной программы НИУ ВШЭ, академический руководитель программ «Педагогическое образование» и «Учитель для России» Олег Федоров; директор Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.

На закрытии смены к участникам обратились заместитель директора по информационной политике и реализации проектов Российского детско-юношеского центра, Дмитрий Покровский и программный директор форума «Территория смыслов на Клязьме» Матвей Навдаев, которые поблагодарили молодых педагогов за интерес и желание расти и развиваться.

Напомним: «Территория смыслов на Клязьме» в четвертый раз проходит во Владимирской области. В этом году представлено шесть смен, две из которых уже состоялись. Следующая профильная площадка «Цифровой мир» стартует 13 июля. Организатором форума является Федеральное агентство по делам молодежи.
В этом году вместе со спикерами Еленой Ульяновой, Президентом Фонда «Институт ускорения экономического развития» (Рыбаков Фонд), и Ларисой Смышляевой, Директором Института психологии и педагогики Томского государственного педагогического университета участники обсудили особенности инклюзивного образования в нашей стране.