Слет в Мегионе

24-26 ноября в г. Мегионе состоялся III Окружной слет педагогических отрядов Ханты-Мансийского автономного округа, организаторами и разработчиками программы слета выступила команда Студенческого центра педагогических инициатив ТГПУ (Романов Р.Н., Чесноков А.В., Батрак Е.С., Постолати А.В., Леонтьев И.А.). В слете приняло участие 15 делегаций из разных городов округа (Сургут, Нижневартовск, Излучинск, Советский, Мегион, Ханты-Мансийск, Лангепас и др.). Работа на слете предполагала динамичную учено–практическую деятельность вожатых. Им были предложены разные режимы работы: теоретические занятия, методические мастер-классы, творческие пробы. За 3 дня плотного графика ребята достаточно хорошо познакомились (а многие продолжили знакомиться) с томской школой и оценили ее по достоинству. Несмотря на то, что многим было тяжело выдержать темп работы, отклики ребят были достаточно эмоциональные. По итогам Слета готовится к выпуску методическое пособие. В рамках поездки так же состоялось несколько деловых встреч томичей с представителями Комитета по молодежной политике ХМАО, на которых было предложено дальнейшее сотрудничество в области молодежной политики. Одними из ближайших проектов были определены участие СЦПИ ТГПУ в подготовке педагогических отрядов ХМАО – Югры к летней кампании 2006, совместный выпуск методической литературы, организация и проведение молодежной смены лидеров округа и др. Кроме этого, «попутно», Романов Р.Н. и Леонтьев И.А. провели Деловую игру для финалистов конкурса Золотое будущее Югры в г. Ханты-Мансийске для молодых специалистов – новаторов, учёных, менеджеров и управленцев. Кстати, эффект разорвавшейся бомбы произвел на томичей этот конкурс с точки зрения перспектив участия: победитель в каждой номинации, оказывается, получает 450 тысяч рублей плюс стажировку в любой стране мира. И вообще, разнообразие молодёжных программ, их открытость и массовость просто поражает. Может дело не только в «северных нефтерублях»? Такая вот молодёжная политика. На этом фоне особенно приятно, что северяне ценят томские разработки, используют их. Для наших ребят, в свою очередь возможность таких поездок также является возможностью приобрести уникальный опыт. Например, сфера «Дворовой педагогики», движений рабочей молодёжи, организация молодёжных лидерских смен, система грантовой и организационной поддержки молодёжных организаций и многое другое. Осталось добавить, что теплота приёма измерялась не только максимумом условий для работы (от ноутбуков до канцелярских кнопок и круглосуточного кипятка), но официальным благодарственным письмом от Комитета по делам молодёжи.