Сотрудники ТГПУ представили проекты вуза на выставке РФФИ

Специалисты Томского государственного педагогического университета приняли участие в выставке проектов Российского фонда фундаментальных исследований. Мероприятие проходило в рамках II-ой Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование системы взаимодействия РФФИ и субъектов Российской Федерации в вопросах проведения региональных и молодежных конкурсов".

Среди проектов Томского государственного педагогического университета для участия были выбраны работы по гуманитарным наукам, одна из которых была реализована кафедрой языков народов Сибири ФИЯ ТГПУ. Заведующая кафедрой Е.А. Крюкова представила стенд проекта "Электронная мультимедийная база данных по исчезающим языкам Сибири". На выставке также были презентованы стенды "Методология моделирования информационных механизмов самоорганизации социокультурных систем" и "Биоэтика: создание нового символизма" (руководитель проектов И.В. Мелик-Гайказян, доктор философских наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заведующий кафедрой истории и философии науки ТГПУ), а также "Исследование проблем контактного взаимодействия автохтонных языков и культур Западной Сибири в условиях языковой ассимиляции с использованием электронной мультимедийной базы данных по исчезающим языкам Сибири" (руководитель проекта А.Ю. Фильченко, кандидат филологических наук, доцент, Ph.D. Linguistics, профессор кафедры языков народов Сибири ТГПУ).

Проекты ТГПУ были представлены участникам конференции. В ходе беседы с председателем совета РФФИ В.Я. Панченко была отмечена необходимость обеспечивать поддержку гуманитарных проектов, особенно значимых для социально-экономического развития региона.