В ТГПУ завершилась «Летняя Школа занимательных наук — 2018»

Несмотря на наступление летнего сезона, в Томском государственном педагогическом университете продолжается активная культурно-образовательная работа, в том числе со школьниками города. С самыми юными томичами на улицах Томска занимаются вожатые отряда «Городское лето». А вот ребята постарше для полезного летнего досуга выбрали обучение в Центре дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ, где прошла традиционная «Летняя Школа занимательных наук».

Первые июньские недели учащиеся гимназии № 18 г. Томска провели в ТГПУ, посещая разнообразные занятия в Центре ДФМиЕНО. Педагоги и студенты физико-математического факультета организовали для участников летней смены занимательные уроки по физике, математике, информатике и астрономии. Ребята познакомились с удивительными свойствами жидкости (педагог Т.В. Швалёва), разобрались в действии простых механизмов (педагоги-студенты ФМФ О.Н. Первухина, Т.Д. Юркова), познакомились с основными созвездиями звёздного неба, получили представление о строении солнечной системы и размерах космических объектов, выполнили практическую работу (педагог А.А. Власова, студентка ФМФ Ю.А. Аноп), посоревновались командами в математической игре (педагоги-студенты ФМФ А.И. Карпенко, Т.А. Архипова), создали свою собственную компьютерную игру (педагоги-студенты ФМФ У.А. Раджабова, А.В. Тей).

Итогом «Летней Школы занимательных наук» стала яркая игра-квест «В поисках священного знания». Не все задания квеста оказались простыми для участников, но никто не сдавался, ребята с честью прошли все испытания и добыли «священное знание».