Конфереция

С 19 по 24 декабря на ФЭПУ ТГПУ прошла X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных. Целью этой конференции является вовлечение студентов в исследовательский процесс, обучение их навыкам проведения исследований, анализа и обобщения полученных данных, их интерпретации и представление в виде научных статей и докладов. Участие в научной деятельности является необходимой частью университетского образования. В рамках конференции были представлены восемь секций – «экономика», «менеджмент», «правоведение», «реклама и связи с общественностью», «общей и прикладной психологии», «психология и педагогика», «технология и предпринимательство», «безопасность жизнедеятельности». На секции реклама и связи с общественностью было заслушано 18 докладов студентов и преподавателей ТГПУ и РГСУ. Тематика докладов была связано с прикладными и фундаментальными исследованиями в области рекламы и связей с общественностью. Прикладные работы студентов обобщали опыт их практической деятельности, включали в себя проведение социологических и маркетинговых исследований, а также исследование экономической эффективности рекламных мероприятий. Обращает внимание на себя тот факт, что на конференции были представлены доклады, касающиеся направлений философии и истории рекламы. По итогам организаторы отметили возросшую мотивированность участия студентов в научных исследованиях, что определяется возможностью стипендиального поощрения и продолжением образования в аспирантуре по таким направлениям, как философия, социология, психология, при условии усиленного изучения студентами дисциплин данных направлений. Несмотря на отсутствие ученого звания кандидата наук по специальностям «связи с общественностью» и «реклама», что предполагается в перспективе, можно защищаться, проводить исследования и получать учёные звания по вышеназванным специальностям – «философия», «социология» и «психология».