В ТГПУ подвели итоги конкурса «Точка роста»

В течение месяца на факультете дошкольного и начального образования Института психологии и педагогики ТГПУ проходил региональный дистанционный конкурс профессионального мастерства педагогов-наставников и молодых специалистов «Точка РОСТА: Развитие, Обучение, Совместность, Творчество, Альянс».

Цель конкурса, который был инициирован специалистами кафедры педагогики и методики начального образования, — способствовать профессионально-личностному развитию педагогов-наставников и молодых специалистов через обмен опытом организации совместной деятельности наставника и подопечного.

Участники дистанционного этапа Конкурса представили для экспертизы совместное профессиональное портфолио наставника и ученика; эссе «Мой наставник самый лучший» (написал молодой специалист) и «Мой ученик самый лучший» (написал наставник).

В оргкомитет конкурса было представлено пять совместных работ из МАОУ СОШ № 11 им. В.И. Смирнова, МАОУ СОШ № 25, МБОУ СОШ № 49, МАОУ гимназии № 26 г. Томска.

Конкурс показал, что в общеобразовательных школах города есть очень интересные практики организации наставничества, которые состоят не только в традиционном сопровождении молодого специалиста опытным педагогом, но и в совместной разработке программ внеурочной деятельности, проектов. Материалы конкурса презентуют, чему и как наставник и молодой педагог учатся друг у друга, как вместе решают профессиональные проблемы, обогащают свой индивидуальный и совместный профессиональный опыт.

Итоги дистанционного конкурса:

I место — Путинцева Елена Борисовна, Сергеева Маргарита Анатольевна, МБОУ СОШ № 49 г. Томска;
II место — Нагорнова Марина Анатольевна, Куренбина Гелена Алексеевна, МАОУ гимназия № 26 г. Томска;
III место — Аплина Наталья Александровна, Шодик Наталья Сергеевна, МАОУ СОШ № 25 г. Томска.