Приглашаем на Большой весенний концерт скрипичной студии ТГПУ

В субботу, 21 апреля, в 18.30 в концертном зале Томского государственного педагогического университета (ул. К. Ильмера, 15/1, учебный корпус № 8 ТГПУ) состоится Большой открытый концерт скрипичной студии ТГПУ. В этот весенний вечер для гостей выступят струнный ансамбль, дуэт Violante, солисты-скрипачи и виолончелисты из числа молодежи Томского Педагогического и других учебных учреждений города.

Направление программы концерта можно отнести к жанру violin crossover — исполнение классической и современной музыки в обработке для скрипки и в сопровождении рояля, современных аранжировок. Публике будут представлены композиции в стиле adult contemporary — приятная и такая знакомая современная инструментальная музыка, а также популярная классика «Вильгельм Телль», «В пещере Горного короля», OST «Interstellar», «Скрипач дьявола», «Призрак оперы» и другие.

Живой звук. Возрастные ограничения: 3+. Вход свободный.

По завершении концерта желающие смогут записаться в студию и начать обучение игре на скрипке или виолончели. Участие в студии для студентов и сотрудников ТГПУ бесплатное. Дополнительную информацию можно получить на факультете культуры и искусств ТГПУ (ул. К. Ильмера, 15/1, стр. 1, корпус ТГПУ № 9).

Справка:

Скрипичная студия в Педагогическом университете имеет более чем 100-летнюю историю. В начале 1900-х гг. в Томском учительском институте был организован кружок для желающих учиться играть на скрипке. Одним из первых его участников стал известный детский писатель А.М. Волков, автор сказки «Волшебник Изумрудного города», решивший в период своего обучения в институте, с 1907 по 1910 годы, освоить искусство игры на скрипке. В институте регулярно проводились литературно-музыкальные вечера, действовал свой оркестр. Творческие встречи оказывали благотворное влияние на приобщение воспитанников института к культуре, раскрывали их дарования и служили примером для организации воспитательной работы в учебных заведениях.

Сегодня двери скрипичной студии ТГПУ открыты для всех, кто желает овладеть игрой на скрипке и виолончели. В студии реализуется обучение студентов, взрослых и детей, вне зависимости от возраста и уровня музыкальной подготовки. Активную концертную деятельность ведёт творческий коллектив: педагоги-профессиональные артисты оркестров и воспитанники студии. Каждый творческий сезон скрипичной студией реализуется культурно-образовательный проект «Открытые концерты в Педагогическом», в котором учащиеся студии могут продемонстрировать свои таланты, а почитатели инструментальной музыки свободно и в доступной форме приобщиться к искусству.