При участии ТГПУ прошла V городская игра-конкурс «Знаю. Понимаю. Могу.»

Настоящая филологическая игра, интересная и трудная, прошла в Томске при участии студентов четвертого курса историко-филологического факультета ТГПУ и сотрудников Центра русского языка факультета. Организовали и провели компетентностное мероприятие Марина Ильинична Ломакина, ассистент кафедры литературы и методики ее преподавания ИФФ ТГПУ, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 49, эксперт областного конкурса для педагогов, Анжелика Анатольевна Чермянина, учитель русского языка и литературы МБОУ лицей при ТПУ, эксперт областного конкурса для педагогов «Компетентностные задачи».

Проведенная игра-конкурс направлена на выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к исследовательской деятельности в области филологии, на создание условий для интеллектуального развития, поддержку одаренных детей, содействие в профессиональной ориентации и продолжении образования в гуманитарной сфере. Приоритетной задачей, на решение которой нацелен образовательный проект, является организация общения и сотрудничества школьников, студентов, педагогов томских школ и преподавателей вузов.

Игра прошла в два турнира, в которых участвовали 23 команды школьников из 15 образовательных учреждений города. Несмотря на сложность заданий, необходимость оперативно принимать решения и действовать, ребята смогли справиться с напряжением и проявить свой творческий потенциал.
По итогам пройденных испытаний были определены победители в двух возрастных категориях.

8-9 классы:

I место: МАОУ СОШ № 53, МБОУ Академический лицей им. Г.А. Псахье (команда № 1).
II место: СОШ № 25 (команда № 1), СОШ № 25 (команда № 2).
III место: МБОУ Академический лицей им. Г.А. Псахье, (команда № 2), МБОУ «Северская гимназия».

Также участвовали: МБОУ СОШ № 49, МАОУ СОШ № 54, МАОУ СОШ № 14.

10-11 классы:

I место: МБОУ лицей при ТПУ (команда № 1), МБОУ лицей при ТПУ (команда № 2), МАОУ СОШ № 11.
II место: МБОУ СОШ № 49 (команда № 2), МАОУ гимназия № 24 г. Томска, МБОУ СОШ № 49 (команда № 1).
III место: МАОУ СОШ № 28, МАОУ СОШ № 53 (команда № 2), МБОУ «СОШ № 78» (г. Северск).

Также участвовали: МАОУ СОШ № 35, МБОУ Академический лицей им. Г.А. Псахье, МАОУ СОШ № 5 им. А.К. Ерохина, МАОУ Гуманитарный лицей г. Томска.