Научно-практический семинар.

Уважаемые коллеги! Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров Томского государственного педагогического университета приглашает музыкальных работников ДОУ, руководителей кружков, педагогов дополнительного образования принять участие в научно-практическом семинаре 6-9(10) февраля 2006 года Авторский семинар для музыкальных работников ДОУ, руководителей кружков, педагогов дополнительного образования «Программа музыкального воспитания "Ладушки": цели, задачи, принципы построения занятий. Праздники в детском саду». Основные вопросы семинара: 1. Теоретическая часть (цели, задачи, педагогические принципы программы «Ладушки») 2. Книга «Ладушки» - младшая группа. 3. Книга «Ладушки» - средняя группа (разучивание упражнений пальчиковой гимнастики, массовые танцы для малышей, разучивание игр по развитию чувства ритма, игры с текстом) 4. Книга «Ладушки» - старшая группа (ритмические карточки, игры на развитие чувства ритма, разучивание игр и танцев) 5. Книга «Ладушки» - подготовительная группа (игры по методике К. Орфа, игры с ритмом, знакомство с паузой, ритмическое двухголосие, массовые танцы для старших детей) 6. Книга «Комплексные занятия в детском саду». Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателей групп. 7. Книга «Топ-топ, каблучок» (танцы в детском саду). Методика разучивания основных движений и танцев. 8. Книга «Как у наших у ворот». Роль и значение русской народной песни в развитии гармоничной личности, в развитии чувства патриотизма, знакомство детей с традициями русской культуры в доступной, занимательной форме. 9. Работа по книге «Музыка и чудеса» (развитие танцевально-двигательной фантазии). 10. Знакомство с книгой «Игры, сюрпризы, аттракционы» 11. Знакомство с книгой «Левой-правой». Практическое занятие – маршевые перестроения. 12. Праздники в детском саду. Современный взгляд на проблему детских праздников.(праздники для маленьких, праздники для старших детей, знакомство и работа с книгой «Ах, карнавал». 13. Значение поэтического слова в развитии музыкальности, эмоциональности и выразительного чтения детей (практический материал). Модели мелодекламации: «Старушки». 14. Обучение игре на ложках (практический материал). 15. Детский оркестр (практический материал). Семинар проводят авторы программы «Ладушки»: Каплунова Ирина Михайловна, Новоскольцева Ирина Арсентьевна (г. Санкт-Петербург) • Педагоги высшей квалификационной категории • Эксперты по музыкальному воспитанию г. Санкт-Петербурга • Лауреаты премии мэра Санкт-Петербурга Авторы планируют привезти методические разработки, книги. Семинар отличается большим объемом практического материала, который необходим для работы музыкальных руководителей. Стоимость обучения 500 руб. Заявки принимаются по: • адресу: пр. Комсомольский, 75, гл. корпус ТГПУ, ком. 107 (1 этаж) • тел./факсу 52-31-80 (деканат ФПК и ПК ТГПУ); • E-mail: VtorinaEV@tspu.edu.ru (в заявке указать Ф.И.О., контактный телефон, образовательное учреждение) Томский государственный педагогический университет всегда рад встрече с Вами!!! Мы стремимся быть профессионально интересными и содержательными!