Семинар-презентация

«Содержание регионального компонента образования». Так называется семинар-презентация, который Томский государственный педагогический университет проводит 25 января в 10 часов в 335-ой аудитории главного корпуса. В его работе принимают участие ученые и преподаватели ТГПУ, руководители и учителя образовательных учреждений Томской области. В докладах проректора по учебной работе ТГПУ Марины Петровны Войтеховской, декана факультета повышения квалификации ТГПУ Елены Вениаминовны Вториной и других особое внимание будет уделено содержанию и методике преподавания учебных курсов и предметов, составляющих сегодня региональный компонент образования. Ученым педагогического университета есть чем поделиться – практически на каждом факультете читаются оригинальные курсы лекций, в основе которых многолетние научно-методические исследования профессоров и преподавателей . Это, к примеру, история и культура народов Сибири, история города Томска. На филологическом факультете ведется преподавание литературного краеведения. На биолого-химическом факультете читаются специализированные курсы по флоре и фауне Томской области, экологии Сибири. На основе собственных разработок преподаватели педагогического университета создают содержательные учебники и учебные пособия для школ. К примеру, пользуются большим спросом нестандартные учебники по математике, разработанные авторским коллективом во главе с профессором Эммануилой Григорьевной Гельфман. Школьникам предназначена хрестоматия профессора Надежды Васильевны Лукиной, в которой собраны сказки и предания народов Сибири. Вся эта разнообразная учебно-методическая литература будет представлена на выставке-презентации. Семинар завершится экскурсией по музейному комплексу вуза (музей истории ТГПУ, музей сказочника А.М.Волкова, Русская изба- музей истории быта, картинная галерея), где имеются интересные исторические коллекции и эскпозиии, но и проводятся многие мероприятия учебного и воспитательного характера.