В ТГПУ завершил работу проект для школьников «Открытый педагогический класс»

Старшеклассники Томска и области вновь встретились в стенах Томского государственного педагогического университета, чтобы стать участниками весенней сессии профориентационного проекта вуза «Открытый педагогический класс». Все прибывшие школьники уже определились с профессией: ребята точно знают, что хотят стать учителями. Но вопрос о том, в какой предметной области работать в будущем, оставался открытым до участия в проекте ТГПУ. Именно в рамках «Педагогического класса» школьники смогли познакомиться с факультетами университета, почувствовать себя студентами и понять, в каком профессиональном направлении желают развиваться больше всего.

Все фото одним архивом

В течение трех дней команды учащихся 10-11 классов прошли активную программу мероприятий: профдиагностические площадки, деловые игры, консультационные пункты и мастер-классы от факультетов ТГПУ, образовательный квест, тренинги и кинодискуссии, классные встречи со студентами и молодыми специалистами. Кроме того, для представителей выпускных классов были организованы занятия подготовки к ЕГЭ по русскому языку, математике, обществознанию и биологии, проведенные преподавателями ТГПУ. Школьники осознанно участвовали в наиболее интересных им событиях не только весенней сессии, но и всей программы проекта, включая дистанционные мероприятия. Ребята проходили предпрофессиональные и личностные пробы, проверяли себя на правильность выбора в пользу педагогической профессии.

В рамках проекта организаторы намеренно создавали педагогические ситуации, требующие от участников активных действий по их решению. На церемонии закрытия весенней сессии пять самых активных, инициативных и педагогически мотивированных школьников 10-х классов получили сертификаты в ВДЦ «Океан» на педагогическую профильную смену в октябре-ноябре 2018 года, также были отмечены 17 участников проекта, показавшие лучшие результаты по итогам мероприятий «Образовательный квест» и «Деловая игра «Приемная кампания».

Впереди учащихся выпускных классов ждет сдача экзаменов и поступление в Томский государственный педагогический университета, а 10-классников вновь встретят студенты и преподаватели ТГПУ на осенней сессии «Открытого педагогического класса».