ТГПУ содействует становлению инклюзивного общества в Томской области

Начиная с 20 марта в Институте психологии и педагогики ТГПУ работает программа повышения квалификации для специалистов Центров занятости населения Томской области. Слушатели курсов из 18 муниципальных районов отрабатывают современные технологии работы с клиентами, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Реализация программы осуществляется объединенными усилиями преподавателей всех кафедр факультета психолого-педагогического и специального образования ТГПУ: кафедры психологии развития личности, кафедры социальной педагогики, кафедры психолого-педагогического образования и кафедры дефектологии. Заказчиком данной программы выступил Департамент труда и занятости населения Томской области.

Занятия со слушателями курсов организованы преимущественно в форме тренингов, модераций, дискуссий, анализа кейсов. Образовательный процесс включает в себя использование технологии дистанционного обучения.

В качестве итогового задания каждый слушатель подготовит эссе на тему: «Как специалист Центра занятости населения может повлиять на становление инклюзивного общества в России?» Материалы эссе будут использованы в региональной практике развития инклюзивного общества.