Студентка ТГПУ — победитель олимпиады «Я — профессионал»

Студентка историко-филологического факультета ТГПУ Алёна Смирнова одержала победу в направлении «Педагогическое образование» Всероссийской профессиональной олимпиады «Я — профессионал».

Интеллектуальное состязание студентов и магистрантов в более чем 20 направлениях профессиональной деятельности прошло в городах России. Организатором направления «Педагогическое образование», в котором лучшей стала студентка ТГПУ, выступил Московский городской педагогический университет. Работа Олимпиады стартовала с дистанционного тура, целью которого стала проверка в предметной области. Свои знания на этом этапе Алёна продемонстрировала по профилю «Русский язык», после чего была приглашена на первый тур II этапа, который проходил в Новосибирске и предполагал проверку уже профессиональных компетенций. Участникам было необходимо разработать фрагмент урока (20-25 минут) по любой теме, но в рамках школьной программы, и представить его членам жюри — представителям НГПУ, департамента образования г. Новосибирска и ответственным лицам из Москвы. Преодолев с уверенностью это испытание, студентка ТГПУ была приглашена в Москву для прохождения финального тура. Параллельно с соперниками Алёна решила кейс (педагогическую задачу), представила анализ педагогической ситуации и пример решения этой задачи, а затем перед жюри продемонстрировала свои коммуникативные навыки, необходимые в профессиональной деятельности педагога.

После трех дней финального тура все участники олимпиады «Я — профессионал» отправились в Нижний Новгород на Зимнюю педагогическую школу «Педагогическое созвездие». Это была неделя тренингов, мастер-классов, семинаров и лекций от преподавателей московских вузов, из Нижнего Новгорода и выдающихся педагогов Ефима Лазаревича Рачевского и Шалва Александровича Амонашвили. «Никогда бы не подумала, что смогу вживую пообщаться с этими удивительными людьми! — отмечает Алёна Смирнова. — По результата пройденных испытаний я стала победителем Олимпиады, то есть участником, показавшим высокие результаты!». Студентка ТГПУ стала лучшей в направлении «Педагогическое образование», опередив 104 конкурсантов в очном туре и четырех участников, вышедших в финал по профилю «Русский язык». За свои профессиональные навыки, умения и таланты Алёна награждена сертификатом на поступление в магистратуру вузов-организаторов Олимпиады, а также включением в базу молодых профессионалов. «Но лучший приз для меня — это опыт, потому что только так можно понять, что уже умеешь, определить точки профессионального роста и стремиться к новым результатам, — говорит Алёна. — В магистратуру мне поступать только через год, но я думаю, что это будет педагогическое направление».