Представители ТГПУ на форуме «Сретенские встречи»

8-10 марта 2018 года в Кузбасской митрополии на территории выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка» г. Новокузнецка прошел VIII Сибирский молодёжный форум «Сретенские встречи». Томский государственный педагогический университет на мероприятии представила директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ Анастасия Николаевна Кошечко.

В этом году форум, собравший более трёхсот участников, гостей, волонтёров из различных регионов Сибири и Забайкалья, был посвящен актуальной теме — «Культурная среда как объединяющий фактор молодёжи и общества».

Приветственными словами старт работе дали митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, заместитель губернатора, руководитель аппарата Администрации Кемеровской области А.А. Зеленин, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. Анастасия Николаевна Кошечко выступила с пленарным докладом «Семья как ценностный вектор в ситуации современных социокультурных вызовов: миф или реальность?»

В рамках «Сретенских встреч» состоялась работа нескольких диалоговых площадок по актуальным для молодежи темам:

• ​ «Открытие для молодого человека духовного мира православной веры» с председателем Синодального отдела по делам молодежи епископом Люберецким Серафимом;
  • ​ «Важность Литургического общения для молодого человека» с епископом Новокузнецким Владимиром;
  • ​ «Современный кризис семьи и стратегия просветительских усилий по его преодолению» с профессором, директором Международного центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ А.Н. Кошечко;
  • «Основные сложности в подготовке кадров при организации православных лагерей. „Школа вожатых“: С чего начать? Как организовать? Чему научить?» с руководителем отдела по делам молодёжи Марийской епархии, магистрантом ТГПУ, протоиереем Михаилом Максименко.

В день церемонии закрытия «Сретенских встреч» состоялось награждение организаторов и спикеров молодежного форума благодарственными письмами епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира.