Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Русский язык для студентов из Японии в ТГПУ

В восьмой раз в Томском государственном педагогическом университете прошла ежегодная Школа русского языка и культуры для студентов из Японии. Наш университет посетили 15 слушателей из двух японских вузов-партнёров – Хиросимского университета и Очаномидзу университета (Токио).

Для японских студентов подготовили интересную и насыщенную культурно-образовательную программу, которая включала не только уроки и семинары, но и культурно-развлекательные мероприятия: презентации, мастер-классы, театральные тренинги, дегустации блюд русской кухни, встречи с томичами, изучающими японский язык, катание на собаках, экскурсии и многое другое.

Ежедневные уроки русского языка как иностранного проводила Анастасия Сергеевна Савенко, к.филол.наук, доцент кафедры современного русского языка и стилистики историко-филологического факультета ТГПУ. Мастер-классы по традиционной русской кукле организовала и провела Иннеса Игоревна Бабенко, к.филол.наук, доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе ИФФ ТГПУ. Основную нагрузку по сопровождению и организации работы Школы взяли на себя сотрудники департамента международного сотрудничества и международного информационного центра ТГПУ.

Для студентов из Японии закрытие Школы русского языка и культуры прошло в формате активного молодежного мероприятия, гостями которого стали томичи, увлекающиеся японским языком и культурой, студенты и преподаватели нашего университета. Зачётные доклады-презентации слушателей курсов были не только интересны и содержательны, но и удивительны, так как до приезда в Томск ребята не изучали русский язык. Всего за три недели интенсивных занятий они освоили русский настолько, что смогли составить и презентовать короткие тематические сообщения, а также принять участие в музыкально-театрализованном шоу на русском языке. Занятия в Школе русского языка и культуры ТГПУ стали ярким и интересным событием в жизни всех участников проекта.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER