8 февраля отмечается День науки

Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с нашим общим праздником – Днем Российской науки! Ваши самоотверженность и талант вывели наш университет на самые передовые позиции в рейтинге педагогических вузов Агентства по образованию РФ. Мы по праву гордимся результатами каждодневного научного поиска наших замечательных ученых. Желаю всем вам успешной и плодотворной работы, крепкого здоровья, удачи, новых творческих замыслов и побед. Ректор ТГПУ, профессор В.В.Обухов. Томский государственный педагогический университет сегодня обладает высоким научным потенциалом. Это стало возможно благодаря тому, что в стенах вуза работают талантливые и увлеченные своей работой преподаватели. Неслучайно почти 70% преподавательского корпуса имеют ученую степень, точнее – это 62 доктора и 257 кандидатов наук. В последние годы сложилась и действует эффективная система подготовки кадров высшей квалификации. В вузе имеются 4 диссертационных Совета. Только в минувшем году 30 аспирантов и сотрудников вуза защитили кандидатские, 6 преподавателей защитили докторские диссертации. Впервые в нашей истории состоялась защита докторской диссертации по теории и методике обучения физики, подготовленная доцентом Е.А.Румбешта. Закономерно и то, ученым и преподавателям ТГПУ каждый год выделяются гранты на проведение научных исследований. Так, научный коллектив под руководством профессора В.А.Дмитриенко выполнял крупный грант стоимостью полтора миллиона рублей на тему «Модернизация послевузовского образования». Наши ученые в минувшем году получили 7 грантов РФФИ и 4 гранта РГНФ. Возросший авторитет университета подтверждает также и то, что именно у нас в сентябре прошлого года проводился престижнейший международный семинар Совета Европы по теме «Подготовка учителя истории для работы в поликультурном пространстве». В 2005 году опубликованы 40 монографий, 34 сборника научных трудов, 6124 статьи и 118 учебников и учебных пособий. Получены грифы Минобразования и науки РФ на учебные пособия профессора Н.С. Болотновой.