Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Пятый конкурс знатоков сказок А.М. Волкова в ТГПУ

В воскресенье в Томском государственном педагогическом университете прошёл пятый городской семейный конкурс знатоков сказок детского писателя Александра Волкова. На этот раз 16 юных участников проявили себя в конкурсах по сказке "Жёлтый туман".

С приветственным словом перед ребятами, родителями и педагогами выступила директор Музейного комплекса ТГПУ Сайнакова Наталья Викторовна и представила студентов историко-филологического факультета ТГПУ, организаторов конкурса Романа Ермакова, Анастасию Лобанову, Анну Колесникову, Наташу Тюхтину, Татьяну Черных, Ольгу Шмакову и Анастасию Кабанову.

Участники получили маршрутные листы и пошли по станциям.

На этапе "Орлы", который оказался одним из самых сложных для ребят, предстояло познакомиться и выучить классификацию, внешний вид, место обитания, информацию о потомстве и питании орлов. Станция "Кто это сказал?" тренировала память: участники читали предложения и вспоминали, кому из героев сказки принадлежит каждое из них. "Жёлтый туман" – ребятам предстояло разгадать загадки, которые организаторы написали на бумажных облаках. Максимальный балл получал тот, кто нашел все пять ответов. "Кто ты?" – главная задача этой станции заключалась в перевоплощение участников конкурса в сказочных героев. Школьникам предстояло охарактеризовать персонажей сказки, рассказать историю их жизни, напомнить об их поступках. На этапе "Сказочное лото" ребята с помощью карточек лото восстанавливали последовательность событий в сказке и кратко пересказывали её. За конкурс "Ковёр Арахны" участники не получали баллы, так как игра-головоломка танграм проходила для всех желающих. Игрокам предложили собрать из геометрических фигур как можно больше картинок.

Суперзнатоком в пятом конкурсе стала ученица 5 класса МАОУ СОШ №4 Степанец Дарья. Первое место занял Демчук Илья, второе место – Деревянных Виктор, третье место – Чаповский Сергей. Все участники награждены памятными значками любителей сказок А.М. Волкова, сертификатами, грамотами и сладкими призами.

Заключительный конкурс по сказке автора "Тайны заброшенного замка" состоится 25 марта в 12:00 в детском музее А.М. Волкова (ул. Герцена, 66), каб. 313.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER