• Текущие события

Директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ А.Н. Кошечко приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное образование в современной российской школе: социально-философский, научно-педагогический и межрелигиозный аспекты»

14 февраля 2018 года в Москве под руководством Министерства образования и науки Российской Федерации при участии Межрелигиозного совета России состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное образование в современной российской школе: социально-философский, научно-педагогический и межрелигиозный аспекты».
В рамках конференции были проведены секционные заседания по следующим темам:

• «Социально значимые ценности в системе духовно-нравственного образования в Российской школе» (модераторы – ректор Российского университета дружбы народов В.М. Филиппов, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир-хазрат Мухетдинов);
  • «Содержание и методика реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» на уровне основного общего образования (5-9 классы)» (модераторы – ректор Московского педагогического государственного университета А.В. Лубков, руководитель Всероссийского методического объединения по ОРКСЭ и ОДКНР, заведующий лабораторией Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования И.В. Метлик);
  • «Межрелигиозное взаимодействие и сотрудничество в развитии преподавания религиозных культур в общеобразовательной школе» (модераторы – исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Дмитрий Сафонов, ректор Российского исламского университета А.Р. Сулейманов, представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжай Лама, руководитель религиозных программ Федерации еврейских общин России раввин Йонатан Фельдман).

На пленарном заседании секции выступили первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Валентина Викторовна Переверзева, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир-хазрат Мухетдинов, модераторы секций.

По итогам обсуждения участники пленарного заседания приняли проект итогового документа конференции, который в течение ближайших двух недель будет дополнен предложениями, выработанными в ходе работы секций. Ознакомиться с документом можно будет на официальном сайте Минобрнауки.

Участие в конференции приняли заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Синюгина Татьяна Юрьевна, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Петров Андрей Евгеньевич, руководители органов управления в сфере образования субъектов Российской Федерации, образовательных организаций высшего образования, региональных институтов повышения квалификации педагогических работников и развития образования, деятели науки, всего 352 участника из 77 субъектов Российской Федерации.
Директор Междануродного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ, член Всероссийского методического объединения по ОРКСЭ и ОДКНР, профессор А.Н. Кошечко выступила на секции «Содержание и методика реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» на уровне основного общего образования (5-9 классы)» и представила ряд конкретных рекомендаций и предложений по вопросам организационно-управленческого, научного и содержательного развития преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», подготовки педагогических кадров.

Информация о событии:
Официальный сайт Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования http://www.apkpro.ru/news.html?id=1524
Официальный сайт Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru/db/text/5147701.html