Сотрудники ТГПУ — призеры конкурса «Университетский учебник»

Культура письменной речи. Курс лекций. ПрактикумУчебное пособие «Культура письменной речи. Курс лекций. Практикум», авторы — сотрудники историко-филологического факультета ТГПУ д.ф.н., проф. А.В. Курьянович и к.ф.н., доц. А.Ю. Саркисова, заняло III место в номинации «Социально-гуманитарные науки» конкурса «Университетский учебник-2017», организованного группой компаний «Ай Пи Эр Медиа» (Россия, г. Саратов).

Учебное пособие является основным для изучения дисциплины «Культура письменной речи» − одного из ключевых теоретико-прикладных разделов университетского курса «Культура речи», входящего в базовую часть дисциплин учебного плана подготовки бакалавров. Структура и содержание пособия определяются многоаспектным рассмотрением письма как вида речевой деятельности с точки зрения психолого-педагогического, учебно-методического, жанрово-стилистического, нормативно-кодификационного, семиотико-графологического подходов. Адресовано студентам, педагогам основной, профессиональной, высшей школы, родителям, широкому кругу специалистов, занимающихся проблемами речевого развития и в целом вербальной коммуникации.