• Текущие события

В ТГПУ начала работу Всероссийская конференция «Развитие педагогического образования в России»

В Томском государственном педагогическом университете пленарным заседанием открылась Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Развитие педагогического образования в России».

Первое мероприятие программы положило начало обсуждению ключевых проблем развития педагогического образования, которые являются актуальными для нашей страны. Участники конференции от ТГПУ отметили необходимость изменения стереотипов, которыми окружена педагогическая профессия, акцентировали внимание на коллективной ответственности университета за выпускников и их профессиональную адаптацию, обсудили идею увеличения количества постоянно действующих коммуникативных площадок для педагогов.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили:

Смышляева Лариса Германовна, д-р пед. наук, доцент, директор Института психологии и педагогики ТГПУ «Актуальные направления развития вузовской системы подготовки будущего педагога».

Титова Галина Юрьевна, канд. пед. наук, доцент, советник при ректорате ТГПУ «Профориентационная работа: воспитательные ресурсы Томского государственного педагогического университета и образовательных организаций региона».

Насонов Дмитрий Борисович, проректор по молодежной политике и воспитательной работе ТГПУ «Внеучебная деятельность как способ формирования профессиональных компетенций у будущих педагогов».

Глухов Андрей Петрович, канд. филос. наук, доцент, начальник отдела контроля качества образования ТГПУ «Цифровое образование: перспективы развития».

Мацумото Кэико, ст. преподаватель кафедры перевода и переводоведения ТГПУ «Методика обучения японскому языку русскоязычных студентов».

Завершится сегодняшний день дискуссионная площадка «Модернизация системы психолого-педагогической подготовки в Томском государственном педагогическом университете: анализ промежуточных результатов и перспективы деятельности на 2018 год».

Работа в рамках конференции будет вестись на базе вуза в течение пяти дней. За это время участники мероприятия посетят тематические проектные сессии, семинар-тренинги, круглые столы, методические семинары. Будет организована работа секций, где заслушают и обсудят доклады в 11 тематических блоках.

Программа конференции.