Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

На ФИЯ ТГПУ продолжится изучение языков обско-енисейского ареала в типологическом аспекте

В 2017 году на кафедре языков народов Сибири факультета иностранных языков ТГПУ завершились работы по проекту Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) «Типология категории посессивности на материале языков обско-енисейского ареала» (руководитель А.Ю. Фильченко). Результаты исследования были опубликованы в авторитетных журналах по лингвистике в России и за рубежом, а также представлены в качестве докладов на конференциях регионального, российского и международного уровней.

В новом году фонд РФФИ сообщил о поддержке проекта «Типология простого предложения в языках обско-енисейского языкового ареала: информационная и аргументная структуры» Томского государственного педагогического университета, руководителем которого выступает Е.А. Крюкова, заведующая кафедрой языков народов Сибири ФИЯ ТГПУ. Участники проекта – сотрудники кафедр ФИЯ ТГПУ и наши коллеги из НИ ТПУ.

Исследования по новому проекту рассчитаны на три года, изучение информационной структуры простого предложения в данном проекте предполагает представление типологической картины целого языкового ареала, расположенного в бассейнах Оби и Енисея, с точки зрения базового порядка слов и причин его нарушения в разноструктурных, генетически неродственных и отдаленно родственных языках проекта (енисейских, финно-угорских, тюркских).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER