Сотрудники и студенты ТГПУ провели пятый «Космический урок»

22 декабря студенты и сотрудники Томского государственного педагогического университета в пятый раз встречали российских школьников на «Космическом уроке», который прошел в г. Королёв на базе музея РКК «Энергия». С помощью онлайн-трансляции, которую провели сотрудники филиала ВГТРК Государственная телерадиокомпания «Томск», на уроке встретились ребята из Томской области, ученики гимназии № 11 г. Королёв и воспитанники образовательного центра Сириус (г. Сочи). Вместе с представителями вуза обсудили вопросы темы «Электромагнитная среда обитания: Космическая связь».

Экспертами «Космического урока» выступили дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт № 57, руководитель полета МКС Владимир Соловьев; советский и российский учёный, член-корреспондент РАН, директор НТЦ «Космонит» ОАО «Российские космические системы», доктор технических наук, профессор Григорий Маркелович Чернявский; советник генерального директора Ракетно-космической корпорации «Энергия», Заслуженный конструктор РФ Александр Чернявский. Поприветствовал школьников со всей страны губернатор Томской области А.С. Жвачкин.

По традиции участники урока послушали теоретическую часть, которую для них провел выпускник физико-математического факультета ТГПУ Рустам Кононенко и доцент ТГПУ, кандидат педагогических наук Алексей Ремович Аржаник. Теорию подкрепили демонстрацией экспериментов, после чего ребята задали вопросы космонавтам, находящимся на МКС, Антону Шкаплерову и Александру Мисуркину.