Студенты ТГПУ покажут сказку «Снежная королева» на языке жестов

В преддверии Нового года студенты Томского государственного педагогического университета, преподаватели кафедры дефектологии вуза, обучающиеся начальной школы-интерната для детей с нарушениями слуха подготовили праздничный подарок для людей с ограниченными возможностями здоровья: сказка «Снежная королева» на языке жестов пройдет для воспитанников специализированных учреждений.

Жанр жестового театра не только максимально доступен для зрителя с нарушением слуха, но и представляет собой новый вид искусства, являясь средством реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Своеобразие театра заключается в сценической выразительности яркого языка жестов и мимики, которые заменяют на сцене слово. Театрально-жестовая постановка представляет интерес и для слышащих зрителей, так как актеры-исполнители сопровождают жесты словом, усиливая восприятие сюжета.

Дебютное жестовое выступление студентов и преподавателей ТГПУ состоялось еще осенью и прошло в рамках Первого фестиваля жестовой песни «Объединение», организованного ТГПУ: https://www.tspu.edu.ru/news/16035-tgpu-na-festivale-zhestovoj-pesni.html

Настоящим новогодним подарком для ребят с ограниченными возможностями здоровья станет спектакль «Снежная королева» на жестовом языке. Показ пройдет 25 декабря в 15.30 часов в ОГБОУ «Школа интернат для детей с нарушениями слуха», расположенном по адресу: ул. Дзержинского, 19.

А 27 декабря в 11.00 часов это представление увидят воспитанники Тунгусовского детского дома.

Всех без исключения детей и взрослых ждет яркое представление и волшебная сказочная атмосфера праздника!