На ФТП ТГПУ стартовал образовательный проект «Класс МЧС»

В Томском государственном педагогическом университете стартовала работа в рамках Соглашения о сотрудничестве между факультетом технологии и предпринимательства ТГПУ и МБОУ «Мирненская СОШ» Томского района, Томской области. На базе вуза еженедельно организуются и проводятся дополнительные занятия по ОБЖ для школьников 5-го класса — профильного кадетского класса МЧС. В роли педагогов выступают студенты 3-5 курсов ФТП.

Такая дополнительная образовательная деятельность обеспечивает создание интегрированной системы подготовки конкурентоспособных и практико-ориентированных выпускников по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) Технология и Безопасность жизнедеятельности, способных к инновационной профессиональной деятельности, что достигается за счет совместного использования кадрового, материально-технического, учебно-методического и информационного ресурсов образовательных организаций.

Основные задачи совместной деятельности:

• расширение доступа обучающихся к современным образовательным технологиям и средствам обучения;
  • эффективное использование образовательных ресурсов организаций для осуществления теоретического обучения, проведения практик и научно-исследовательской работы обучающихся, осуществления иных видов образовательной деятельности;
  • совместная разработка учебно-методических материалов, фонда оценочных средств, ориентированных на формирование и оценивание компетенций обучающихся, определенных Федеральными государственными образовательными стандартами.

По результатам первого месяца работы со школьниками кадетского класса МЧС МБОУ «Мирненская СОШ» Томского района можно отметить их возрастающий интерес к урокам ОБЖ. Так, в рамках теоретической части внеурочных занятий школьники, работая по группам, выполняют различные задания, знакомятся с профессией «спасатель», затем в творческой форме представляют свои проекты, демонстрируя деятельность спасателей в различных чрезвычайных ситуациях. Практическая часть занятий проходит на улице, где опытные инструкторы наглядно демонстрируют оборудование, технику и навыки проведения спасательных операций. В рамках занятий школьники знакомятся с работой кинологической службы РОССОЮЗСПАСа, посещают поисково-спасательную службу, выполняют лабораторные работы по экспресс оценке состояния окружающей среды, занимаются в тире.

В перспективе запланировано освоение разделов: «Действия при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», «Правила дорожного движения», «Пожарная безопасность», «Основы первой помощи», «Безопасная организация отдыха в летний период».
Подготовка и проведение занятий входят в регулярную практику студентов ФТП ТГПУ.