«Олимпийские игры» для школьников от студентов ТГПУ

В рамках проекта «Студенты-детям» активисты факультета психолого-педагогического и специального образования ТГПУ под руководством доцента кафедры социальной педагогики Дроздецкой Ирины Александровны встретились с воспитанниками ОГКОУ «Александровская школа-интернат для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением». Для школьников студенты Томского Педагогического организовали и провели спортивно-творческое образовательное мероприятие под названием «Малые Олимпийские игры».

Ребята разделились на пять команд, каждая из которых символизировала определенную страну. Вместе с наставниками из ТГПУ школьники совершили круг почета под музыкальные композиции представляемых ими стран, выбрали капитана команды и отправились в путешествие по станциям. На этапах каждой команде необходимо было проявить ловкость, смекалку, показать знания о видах спорта, физическую подготовку, продемонстрировать умение работать в команде, а также творческие способности. За свои старания команды получили дипломы и сладкие призы.

Организация и проведение подобного рода мероприятий с воспитанниками школы является уже доброй традицией, реализуемой в рамках договора о сотрудничестве Института психологии и педагогики ТГПУ и Александровской школы-интерната. Задачами образовательно-воспитательных событий для детей с девиантым поведением является профилактика социального неблагополучия, пропаганда здорового образа жизни, обучение навыкам продуктивной совместной деятельности, разрешения конфликта, распределения обязанностей, рефлексии и самопринятия, формирование социально ответственного поведения.