Конференция школьников «Я изучаю природу» и выставка-фестиваль «Наука детям» пройдут в ТГПУ

В воскресенье, 17 декабря, в Томском государственном педагогическом университете пройдет сразу два мероприятия для школьников Томска и области: XI Областная научно-практическая конференция «Я изучаю природу» и выставка-фестиваль «Наука детям».

Научно-практическая конференция школьников «Я изучаю природу» проводится в ТГПУ ежегодно с 2007 года. Идея организовать на физико-математическом факультете ТГПУ конференцию для школьников принадлежит доценту кафедры общей физики Алексею Ремовичу Аржанику, который на протяжении многих лет является председателем оргкомитета и «идейным вдохновителем» данного мероприятия.

Каждый год около 200 школьников с 1 по 11 класс становятся участниками конференции, радуя учителей и родителей своими научными изысканиями, творческими проектами и неиссякаемым жизнелюбием.

Пытливые детские умы и, конечно же, титанический труд учителей, родителей и самих участников делают своё дело — конференция всегда становится ярким образовательным событием, особенно для младших школьников, которые впервые пробуют свои силы в таком виде деятельности.

В рамках конференции работают более 10 секций, которые формируются с учётом возраста участников и тематики докладов. Ведут секции преподаватели ТГПУ, студенты томских вузов и учителя школ города Томска.

Цель проведения конференции — популяризация физико-математических и естественных наук; привлечение учащихся к исследовательской, творческой и проектной деятельности.

В рамках научного мероприятия будут представлены проектные работы школьников по разным направлениям (естествознание, физика, математика, биология, химия, астрономия, информационные технологии, робототехника), которые участники публично презентуют и защитят.

Выставка-фестиваль «Наука детям» откроет ребятам возможность не только продемонстрировать свои поделки, но и стать участниками экспериментов по естествознанию, робототехнике от организаций города.

Организаторами мероприятий традиционно выступают сотрудники Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ.

Работа будет организована по следующему расписанию:

Регистрация участников: 9.30-11.00 (1 корпус ТГПУ, пр. Комсомольский, 75, 2 этаж, левое крыло).

Выставка-фестиваль «Наука детям».

Время проведения: 10.00 — 11.00 часов.

Место проведения: 1 корпус ТГПУ — пр. Комсомольский, 75 (3 этаж, левое крыло).

Конференция «Я изучаю природу».

Работа секций: 11.00–14.00 часов.

Место проведения: 1 корпус ТГПУ (пр. Комсомольский, 75), ауд. 102, 104, 105, 121, 251, 229, 253, 260, 263, 264, 311, 335, 1/04, 4/01, 4/03, 4/04, конференц-зал.

Корпус 2Б (пр. Комсомольский, 64), ауд. 2, 5, 6.