Газета научного сообщества «Поиск» о ТГПУ: достижения и перспективы

Статья о деятельности Томского государственного педагогического университета под названием «Все начинается здесь» вышла на электронных и печатных страницах еженедельной газеты научного сообщества «Поиск». Немного истории вуза, рассказ о передовых достижениях и перспективах, интервью с сотрудниками университета и лидерами структур студенческого самоуправления — обо всем этом и многом другом рассказали журналисты газеты «Поиск» в своем материале.

Проектируя в начале ХХ столетия Учительский институт, Фортунат Гут, главный архитектор Западно-Сибирского учебного округа, постарался соединить в здании красоту и практичность. Завораживающие изгибы позднего модерна не помешали ему использовать инженерные знания, чтобы строение было надежным, а жить и учиться в нем было комфортно. В предвоенные годы было построено здание первого общежития, а во второй половине прошлого века педагогической институт получил новый четырехэтажный учебный корпус, долгие годы выполнявший роль главного. Уже в 90-е годы появились пятый учебный корпус и два высотных студенческих общежития. В связи с увеличением кадровых потребностей городом институту были переданы два учебных здания, к сожалению, уже тогда аварийные. К 2000 году материальная база университета значительно обветшала — три корпуса ТГПУ были закрыты на капитальный ремонт. Два факультета остались под открытым небом, хроническая нехватка учебных площадей поставила ТГПУ на грань закрытия. История о том, каких усилий стоило вузу и его руководству восстановление и развитие материальной базы, достойна отдельного рассказа. В настоящее время в распоряжении университета — девять учебных корпусов, четыре из которых — новые, большая научная библиотека и бизнес-инкубатор, загородная база учебных практик, музейный комплекс, три студенческих общежития, спортивно-оздоровительный комплекс, бассейн «Посейдон», стадион. Благодаря успешному приведению в порядок вузовского хозяйства расширился перечень образовательных программ. Сейчас университет осуществляет многоуровневую (бакалавриат, магистратура, специалитет, аспирантура) профессиональную подготовку по 14 укрупненным группам специальностей и направлений. Научно-образовательный процесс обеспечивается высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. В штате университета около 90% сотрудников имеют ученые степени и звания. Примечательно, что недавно рядом со старинным зданием ТГПУ появились симпатичный сквер и памятник работы Олега Киевского «Учительница первая моя». Композиция характерная: парта, мальчишка за ней, формулы на доске и молодая женщина, объясняющая их смысл. Скульптуру открыли в День учителя, в Год учителя. И памятник, и Учительский сквер, и отреставрированное в 2008 году историческое здание Учительского института — ныне главный корпус ТГПУ — возвратили Томску гордость за свой педагогический.

Читать далее: http://www.poisknews.ru/theme/edu/30694/