К юбилею журнала «Вестник ТГПУ»

В год своего 115-летия Томский государственный педагогический университет стоит на пороге еще одного юбилея: готовится праздновать свое 20-летие журнал «Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin)», первые выпуски которого вышли в далеком 1997 году.

В первом году работы вышло всего три выпуска журнала: вып. 1 — в январе, вып. 2 — в апреле, вып. 3 — в ноябре 1997 года. Издание выходило как приложение к журналу «Образование Сибири» СО РАО. Научный журнал «Вестник ТГПУ» получил свидетельство регистрации СМИ 30 января 1998 года, после чего стал выпускаться как отдельное научное издание. В 1998 году уже было издано шесть выпусков. В 2002 году журнал впервые вошел в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

В настоящее время «Вестник ТГПУ» востребован научной общественностью: в нем публикуются авторы не только из России, но и Австралии, Австрии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Греции, Ирана, Испании, Италии, Китая, Норвегии, Польши, Словакии, США, Франции, Испании, Японии и бывших стран СНГ. Сайт журнала посещают авторы более чем из 50 стран. Журнал «Вестник Томского государственного педагогического университета» включен в международную в базу данных периодических и продолжающихся изданий «Ulrich’s Periodicals Directory», в базу данных «European reference index for the humanities and the social sciences (ERIH PLUS)», а также в базу Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Все выпуски выкладываются на сайтах журналов и на сайте РИНЦ http://elibrary.ru/ Пятилетний импакт-фактор РИНЦ за 2016 год составляет — 0, 404.