• Текущие события

Дискуссионная площадка в рамках проекта «Энергия университета для развития города и региона» в ТГПУ

В Томском государственном педагогическом университете начала свою работу дискуссионная площадка «Самореализация студентов в полиэтнокультурном пространстве: потребности, мечты, цели».

Мероприятие проходит в рамках II Международного форума университетских городов «Энергия университета для развития города и региона». Его главная цель — обсуждение актуальных вопросов самореализации российских и иностранных студентов в полиэтнокультурном пространстве как одного из механизмов оптимизации процессов научно-образовательной интернационализации и укрепления имиджа высших учебных заведений.

Дискуссионная площадка предоставит возможность обсуждения семи докладов участников из Томского педагогического и классического университетов:

1. Проблемы, ресурсы, перспективы самореализации, личностного роста образовательных мигрантов в вузах, их потребности, мечты, цели (Ахметова Людмила Владимировна, кандидат психологических наук, директор ЕврАзОЦ).
  2. Образовательное пространство Томска и Вроцлава глазами студентов: точки пересечения (Аванесов Сергей Сергеевич, профессор, заведующий кафедрой философской и педагогической антропологии ТГПУ).
  3. Как быть счастливым и что значит быть счастливым? (Ковалевский Евгений Александрович, кандидат технических наук, с.н.с. НИ ТГУ российский путешественник, общественный деятель).
  4. Цифровые диаспоры образовательных мигрантов: новое пространство, новый дискурс, новые институты (Глухов Андрей Петрович, кандидат философских наук, ТГПУ).
  5. Проблема понимания межкультурных особенностей студенческой жизни между Россией и другими странами (Зюбанов Вадим Юрьевич, директор департамента международного сотрудничества ТГПУ).
  6. Роль и значение творческой деятельности в личностном становлении образовательных мигрантов.
  7. Общественная деятельность образовательных мигрантов как инструмент эффективной социально-психологической адаптации и самореализации в иноязычной образовательной среде (Камарова Назира Адиловна, кандидат филологических наук ТГПУ).

Участниками дискуссионной площадки стали приглашенные гости:

• Абуманапов Рустам, кандидат исторических наук, глава Киргизской диаспоры в г. Томске.
    Виктор Рихтер, Генеральный консул ФРГ в Новосибирске.
  • Иванкина Любовь Ивановна, доктор философских наук, профессор НИ ТПУ.
  • Исматуллаев Сайфулло, председатель Таджикской автономии Томской области.
  • Карин Херцлер, административный директор Высшей школы ESPE (высшая школа профессуры и учительства) университета Гренобля, Франция.
  • Ковалевский Евгений Александрович, кандидат технических наук, с.н.с. НИ ТГУ российский путешественник, общественный деятель.
  • Корытова Галина Степановна, доктор психологических наук, профессор ТГПУ.
  • Молчанова Елена Павловна, кандидат психологических наук, доцент ТГПУ.
  • Нам Ирина Владимировна, доктор исторических наук, профессор НИ ТГУ.
  • Пилосян Артур Палиаевич, заместитель председателя Томской региональной общественной организации «Союз армян Томской области».
  • Тео Тунен, профессор, декан факультета менеджмента, поведенческих и социальных наук, Университет Твенте, Нидерланды.
  • Michael Seyfarth, лектор программы DAAD, ФРГ.