1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИД

1 декабря весь мир отмечает важный для человечества день – Всемирный День борьбы со СПИД. Мероприятие учреждено Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. Тема Всемирного Дня борьбы со СПИД в 2017 году: «Моё здоровье — моё право». Право на здоровье включает ряд важных гарантий: уважение к личности и достоинству, отсутствие дискриминации, равные права мужчин и женщин, полноценное питание, санитарное просвещение, возможность принимать решения относительно своего здоровья. Без этих гарантий невозможна эффективная профилактика ВИЧ – инфекции, получение адекватного лечения и медицинского ухода.

По оценкам ВОЗ, в настоящее время в мире более 36 млн. человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). В России по данным Федерального научно - методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом на 30.06.2017г. проживает 908 425 ВИЧ-инфицированных, пораженность ВИЧ-инфекцией составила 618,8 на 100 тыс. населения России. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. В первом полугодии 2017г. выявлено 52 766 новых случая ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации, что на 3,3% больше, чем за аналогичный период 2016 г. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации в первом полугодии 2017 г. составил 35,9 на 100 тыс. населения (в первом полугодии 2016 – 34,8).

В Сибирском Федеральном Округе (СФО) на 01.11.2017г. проживает 188 827 ВИЧ-инфицированных (977,0 на 100 тысяч населения), в том числе в Томской области – 8 390 ВИЧ-позитивных (779,1 на 100 тысяч населения). За 10 месяцев 2017г. в Томской области – выявлено 1176 новых случаев ВИЧ-инфекции (109,2 на 100 тысяч населения), что на 7,8% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. В 2017г. наркотический путь передачи ВИЧ-инфекции составил 42,5%, удельный вес полового пути передачи увеличился с 51,2% в 2016 г. до 56,3% в 2017 г. Основной возраст ВИЧ-инфицированных - 30- 49 лет.

Всемирный день борьбы со СПИД в 2017г. сопровождается просветительскими акциями. На всей территории России с 27 ноября по 3 декабря в рамках этой памятной даты пройдет Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», организованная Фондом социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. В Томской области также будут проводиться различные мероприятия в рамках реализации этой акции. Участниками могут быть все желающие. Кроме того, в Томской области пройдет региональная акция «Знай и живи», организованная ОГБУЗ «Томский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями» (ТОЦПБСИЗ) и РНБФ «Томск-АнтиСПИД». В рамках акций желающие могут пройти бесплатное анонимное экспресс тестирование на ВИЧ. В Управлении Роспотребнадзора по Томской области будет работать «горячая линия» по вопросам профилактики заражения ВИЧ: тел. 8-800-350-44-55. Различные информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции доступны для скачивания по адресу: http://o-spide.ru/video/poznavatelnye/

Подробный план проводимых мероприятий, адреса где можно пройти тестирование на ВИЧ, размещены на сайте ТОЦПБСИЗ: http://центрспид.рф; http://aidscenter.ru

Пресс-релиз подготовлен ОГБУЗ «Томский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями»