• Текущие события

В ТГПУ подвели итоги Сибирского тура XIV Всероссийской студенческой олимпиады по истории среди педагогических вузов

23-24 ноября 2017 г. Томский государственный педагогический университет стал базовой площадкой для проведения Сибирского тура XIV Всероссийской студенческой олимпиады по истории среди педагогических вузов по теме « Революции 1917 года в России». В Сибирском туре приняли участие команды историков из восьми вузов Сибири: Алтайского государственного педагогического университета (г. Барнаул), Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Новосибирского государственного педагогического университета, Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета, Омского государственного педагогического университета, Сургутского государственного педагогического университета, Лесосибирского педагогического института – филиала Сибирского федерального университета и Томского государственного педагогического университета.

Насыщенная программа олимпиада включала семь конкурсных номинаций, среди которых были как командные конкурсы («Визитка», «Парламентский час», «Комплексный анализ исторического источника»), так и индивидуальные («Интеллектуальная игра» и «Историческое эссе на тему «Альтернатива развития России между февралем и октябрем 1917 г.»).

Нововведением, предложенным историко-филологическим факультетом ТГПУ в 2017 году, стало включение в программу олимпиады индивидуального конкурса «Концепция выставки «Революции 1917 года в России», направленного на развитие компетентностей будущих учителей в рамках программ дополнительного образования.

Традиционным стал командный конкурс «Открытый урок». Большую помощь в осуществлении этого конкурса оказала средняя общеобразовательная школа № 4 (директор В.И. Зятнин), учащиеся 9 классов которой присутствовали на уроках и с энтузиазмом выполняли функции экспертного детского жюри. А в состав жюри был введен представитель работодателя – учитель высшей категории В.А. Гайдашова (Гуманитарный лицей г. Томска).

Участники олимпиады по истории продемонстрировали глубокие исторические познания, высокое качество теоретической и фактической аргументации, логичность и убежденность устных выступлений и письменных изложений. Подведя итоги Сибирского тура олимпиады, жюри присудило призовые места (по индивидуальному конкурсу): 1 место – Людмиле Китаевой (ОмГПУ), 2 место – Дарье Киселевой (ОмГПУ) и 3 мекто – Владиславу Левкину (г. Барнаул), а по командному конкурсу на 1 месте – Омский государственный педагогический университет, на 2 месте – Новосибирский государственный педагогический университет, на 3 месте – Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева. ТГПУ занял 4 место в командном конкурсе.

На историко-филологическом факультете ТГПУ программа Сибирского тура XIV Всероссийской студенческой олимпиады по истории среди педагогических вузов была подготовлена оргкомитетом во главе с деканом ИФФ Т.В. Галкиной: доцентами каф. истории России и методики обучения истории и обществознанию П.Л. Нестеренко, О.Ю. Назаровой, С.Л. Киневым, О.А. Райковой, зав. каф. всеобщей истории, д.и.н., проф. О.Н. Мухиным и ст. преподавателем каф. всеобщей истории А.В. Соболевским.

Желаем всем успешной работы на ниве исторического образования и педагогического воспитания!