Студенты ТГПУ посетили Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова

Студенты историко-филологического факультета ТГПУ отметили 100-летие революции 1917 года походом на обзорную экскурсию в Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова.

Ребята побывали на детской выставке «Когда деревья были большими», выставке «Под созвездием Большого Лося: тайны кулайского мироздания», посвященной истории кулайской археологической культуры, познакомились с проектом «Сибиряки вольные и невольные», посвященным памяти тех людей, которые, покинув родные места по своему желанию или по воле власть имущих, отправились осваивать Сибирь.

Особо студентами-историками была отмечена выставка «Революция в фокусе», подготовленная сотрудниками музея к столетнему юбилею революции 1917 года. На выставке можно было увидеть более ста фотокарточек из альбома неизвестного фотокорреспондента, который фиксировал все события, происходящие в Томске в 1917 году, познакомиться с телеграммами, листовками предвыборной кампании и газетой «Сибирская жизнь».

Благодаря этим изображениям можно проследить изменения настроя людей, окунуться в революционную атмосферу города: на фотографиях отображены демонстрации, митинги, солдаты Томского гарнизона, толпы студентов, очереди простых рабочих, их эмоции.