Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ТГПУ прошла лекция А. Савватеева

Минувшую «Математическую субботу» в Томском государственном педагогическом университете открыла лекция известного российского ученого, популяризатора математики Алексея Савватеева «Загадки простых чисел» (г. Москва).

В своем уроке для участников из Томска и области лектор рассказал об особенностях рождения красивых математических гипотез и теорий, нерешенных задачах теории простых чисел, познакомивших слушателей с приложениями алгоритма Евклида, понятиями изоморфизма, группы и поля. Встреча стала интересной не только для научно-методической общественности города – опытных учителей, вузовских преподавателей, ученых и методистов, но также для увлеченных математикой школьников. Среди последних - более 70-ти участников Математической школы по подготовке к ЕГЭ, которая традиционно проводится в ходе каникулярной недели в рамках деятельности Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ.

Слушателями открытой лекции также стали учителя математики, обучающиеся на курсах повышения квалификации, и учащиеся Первомайской, Кожевниковской (КСОШ № 2), Володинской, Большегалкинской СОШ, старшеклассники школы № 12 города Анжеро-Судженска Кемеровской области.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER