Старт в науку

XI ГОРОДСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ «СТАРТ В НАУКУ» 2006 год Проведение городской научно-практической конференции школьников по математи-ке “Старт в науку” в рамках проекта «Юные дарования – Томску» стало доброй традици-ей. Название конференции говорит само за себя: участие в ней – это первые шаги школь-ников навстречу науке. В этом году XI городская научно-практическая конференция пройдет 27 марта в 10 часов на базе гимназии № 13 (директор Л.В. Яблуновская). Организаторами конференции выступают Департамент образования администрации г. Томска, Городской научно-методический центр, Томский государственный педагогический университет. Целью проведения научно-практической конференции является выявление и поддерж-ка школьников, склонных к исследовательской работе; установление долгосрочного и вза-имно полезного сотрудничества учителей математики образовательных учреждений города Томска и преподавателей ТГПУ; обсуждение роли математики в различных областях зна-ний в атмосфере творческого общения школьников 5–11-х классов с профессорско-преподавательским составом, а также с аспирантами и студентами Физико-математического факультета ТГПУ. В этом году всего на конференцию заявлено 136 научно-исследовательских работ учащихся. После экспертной оценки жюри во второй (очный) тур конференции были включены 96 работ (125 докладчиков). На конференции предполагается конкурс докладов. На каждой секции будут опреде-ляться лучшие работы, которые будут отмечены грамотами департамента образования ад-министрации г. Томска, ценными подарками, сертификатами и премиями ФМФ ТГПУ. В состав жюри входят ведущие ученые (И.Л. Бухбиндер, Э.Г. Гельфман, Н.П. Чупа-хин), методист Городского научно-методического центра (Т.В. Домбровская), лучшие учителя, заведующие кафедрами математики школ г. Томска. Отмечается высокий уровень работ (их исследовательский, прикладной и проектный характер), упорство и целеустремленность отдельных школьников, неоднократно прини-мающих участие в городской конференции. И не беда, что не у всех все получается на вы-соком «научном» уровне. Этому можно научиться. Важнее главный результат городской научно-практической конференции школьников по математике «Старт в науку»: высокая мотивация, реализация потребности самопознания, самореализации и самосозидания на первых самостоятельных шагах навстречу науке.