Встреча с писателями

Третий год подряд в Томске отмечается Всемирный день поэзии, учрежденный ЮНЕСКО в 1999 г. и выпадающий на день весеннего равноденствия 21 марта. С вечера посвященного этому событию и проходившему 24-го марта в зале искусств Пушкинской библиотеки начались «Дни журнала «Сибирские Афины» в Томске», которые продлятся месяц до дня рожденья Георгия Маркова. А первая встреча писателей с читателями в рамках «Дней» произошла в стенах ТГПУ. Перед студентами и преподавателями выступили как уже известные томские поэты Александр Казанцев, Сергей Яковлев, Ольга Комарова, Елена Клименко, Владимир Бельчиков, Геннадий Скарлыгин, Ирина Неклюдова, так и начинающие – Татьяна Шаповалова, аспирантка культурологического факультета ТГУ и школьница Аня Незнамова, победительница 18-го конкурса молодых поэтов, а также иногородние гости. Из Кемерово приехал мастер слова, руководитель литературной студии при Кемеровском университете поэт Александр Ибрагимов. Задушевно пела, подыгрывая себе на гитаре, парабельская «звездочка» - автор стихов и песен и также лауреат конкурса молодых поэтов Ирина Федорова. Сорвали бурю аплодисментов пародии Олега Кислицкого. Ведущему удалось вызвать студентов на откровенный разговор и даже услышать некоторые их произведения и вопросы. Самые активные получили в подарок свежий номер потолстевших «Сибирских Афин», в котором состоялся яркий дебют студентки 4-го курса филфака ТГПУ Инги Авериной. За разговором о путях поэзии и вдохновении время летело незаметно. И мартовское солнышко настраивало всех присутствующих на лирический лад.