В ТГПУ продолжается музейно-ознакомительная практика

В рамках программы курса музееведения студенты историко-филологического факультета ТГПУ проходят музейно-ознакомительную практику. Впечатлениями поделились сами практиканты: «Первым музеем, в котором мы побывали, был учебно-методический музей декоративно-прикладного творчества народов Сибири. В нём мы познакомились с работами студентов-выпускников факультета технологии и предпринимательства. Особенно хотелось бы отметить изготовленные мастерами предметы быта, утвари и одежду сибирских народов. Далее мы отправились в этнолингвистический музей „Русская изба в Сибири“. Наталья Викторовна Сайнакова рассказала нам об устройстве интерьера избы, традициях и обрядах русских сибиряков.

Следующим музеем в нашей практике был детский музей „Волшебная страна“ имени А.М. Волкова, основанный в 2002 году Т.В. Галкиной, деканом историко-филологического факультета ТГПУ. Татьяна Васильевна провела для нашей группы обзорную экскурсию, где мы узнали, что А.М. Волков был выпускником Томского учительского института, познакомились с интересными фактами из его биографии и творчества. Информация была интересной и полезной, так как нам предстоит принимать участие в городском конкурсе знатоков сказок А.М. Волкова в качестве организаторов мероприятия и проводить экскурсии для детей.

В „Музее торфа“ ТГПУ мы узнали о флоре и фауне болот, об истории изучения торфяных месторождений, добыче торфа, а также его применении в различных областях и многое другое.

Наиболее яркое впечатление на нашу группу произвела выставка картин, посвященная 80-летию со дня рождения заслуженного художника Российской Федерации Германа Николаевича Завьялова, представленная в Томском областном художественном музее: более 100 работ из собраний Томского художественного музея, Томского краеведческого музея, частных коллекций и мастерской художника.

Мы очень рады предоставленной возможности посещать музейные выставки. Полученные знания обязательно пригодятся нам в будущей педагогической карьере!»