В ТГПУ встретили абитуриентов 2018

Первый в этом учебном году День открытых дверей прошел в Томском государственном педагогическом университете в торжественной обстановке. В преддверии профессионального праздника — Дня учителя — в актовом зале ТГПУ собрались учащиеся школ Томска и Томской области, специалисты и выпускники университета, а также представители администрации и образовательных организаций города.

Будущих студентов приветствовали напутственными словами и добрыми советами о том, как важно выбрать профессию в соответствии со своими желанием, возможностями и потребностями.

Со сцены родного университета выпускники Томского Педагогического рассказали, что такое работа учителя на практике и как университет помог им добиться высокого уровня педагогического мастерства. Учителя отметили возможности, которые предоставляет университет своим студентам: стажировки за рубежом, специальные мероприятия, развивающие профессиональные умения и навыки (например, «Педагогический дебют»). Акцентировали внимание школьников на высокое положение выпускников ТГПУ в профессиональном сообществе: «Администрация ценит выпускников ТГПУ. Они получают прекрасное классическое образование, превосходно знают методику. — делится Ольга Владимировна Обоянцева, выпускница факультета начальных классов. — Не на каждую работу человек способен ходить с удовольствием, но профессия педагога — как раз из таких.» Бывшие студенты поделились с будущими историями своих первых шагов в сложной, но благородной профессии, рассказали о работе в сельских школах, о творчестве, которое непременно сопровождает каждый урок.

Пригласила ребят в школы Ирина Борисовна Грабцевич, начальник Департамента общего образования Томской области, рассказав о поддержке молодых специалистов-педагогов и тонкостях профессии: «Легкой работа не будет. Это огромная ответственность — развивать и воспитывать детей. И в ТГПУ обучают именно этому».

«ТГПУ признан лучшим университетом в направлении молодёжной политики», «Студентами ТГПУ являются граждане 13 стран», «За годы работы ТГПУ выпустил 145 тысяч специалистов для работы в самых разных отраслях» — эти и другие факты были открыты абитуриентам на торжественной встрече.

От теоретических фактов перешли к практическим рекомендациям: ответственный секретарь приемной комиссии ТГПУ Татьяна Иннокентьевна Печенкина рассказала о направлениях, реализуемых ТГПУ, о факультетах и необходимых для поступления испытаниях. Проинформировала о сроках работы ПК, подготовке к ЕГЭ и о целевом приеме. Сориентировала, где и как можно узнать подробнее узнать интересующую информацию, а также перечислила перечень необходимых для поступления документов.

Настоящим открытием для школьников стала возможность уже сегодня стать участником мероприятий ТГПУ, которые специально проводятся вузом, чтобы помочь ребятам заблаговременно влиться в работу университета.

Свое слово сказали и нынешние учащиеся ТГПУ: ребята продемонстрировали зажигательный танец, символизирующий единство всех факультетов вуза и разнообразную студенческую жизнь. Овациями зал поблагодарил выступающих студентов ФКИ и актеров творческой мастерской «Первый день Помпеи».

После торжественной части абитуриенты отправились на факультетские встречи, где побеседовали с деканами и активистами выбранных факультетов, задали интересующие вопросы и получили самые развернутые ответы.