ТГПУ открывает уникальные курсы повышения квалификации по краеведению

ТГПУ открывает уникальные курсы повышения квалификации "Литературное краеведение: актуальные аспекты изучения и преподавания в условиях внедрения ФГОС" Сибирский научно-образовательный центр изучения детско-юношеской литературы и развития чтения ИФФ ТГПУ открывает уникальные авторские курсы повышения квалификации «Литературное краеведение: актуальные аспекты изучения и преподавания в условиях внедрения ФГОС».

Сегодня в школах Томской области возрождается системная работа по изучению литературы родного края. При этом очевиден дефицит ресурсов, которыми мог бы воспользоваться учитель при подготовке к краеведческой работе. Сотрудники «Сибирского научно-образовательного центра изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения», созданного на базе кафедры литературы и методики её преподавания ТГПУ, предлагают уникальные курсы повышения квалификации, на которых слушателям будут презентованы результаты авторских исследований проблематики и поэтики сибирской литературы ХIХ – начала ХХI вв., методические приёмы работы с краевой литературой.

Слушатели смогут: получить материал для работы по изучению творчества известных писателей, биографически связанных с Томской областью (например, Н. Гарин-Михайловский, Н. Эрдман, А. Волков, В. Липатов), другими регионами Сибири (В. Астафьев, В. Распутин, А. Вампилов, др.);познакомиться с творчеством современных сибирских писателей и поэтов, в том числе, пишущих для детей (Т. Мейко, В. Лаврина, Е. Ерпылёва, А. Губайдуллина, томские авторы, адаптировавшие для детей житие святого праведного Фёдора Томского, и многие другие);узнать о направлениях развития современной детско-юношеской литературы в урало-сибирском регионе (духовно-нравственное, социально-психологическое, развлекательно-игровое);освоить методические приёмы работы с сибирской литературой в основном курсе и внеурочной деятельности, а также (по желанию) представить свой методический опыт. Курсы будут полезны учителям и библиотекарям.

Общий объём курса: 108 часов. Сроки проведения очной части: 30 октября – 3 ноября 2017 года (40 часов). Место проведения: 8 корпус ТГПУ (Томск, К. Ильмера, 15/ 1), ауд. 213. Стоимость обучения: (с выдачей свидетельства о повышении квалификации установленного образца) 108 часов — 4 000 руб. При групповой заявке (2 и более человек) и магистрантам ТГПУ — 3700 руб

По вопросам содержания курсов обращаться по тел. 8-903-915-80-11 Полева Елена Александровна, зав. кафедрой литературы и методики её преподавания ТГПУ или 8-953-914-18-98 Макаренко Евгения Константиновна, доцент кафедры литературы и методики её преподавания ТГПУ. Заявки просим направлять одновременно по двум адресам: litkaf@tspu.edu.ru, klio@tspu.edu.ru с пометой «Курсы по литературе».

Дополнительно (и факультативно) в заявке просим указать, есть ли желание представить свой методический опыт по конкретной теме, связанной с краеведением (дополнительно будут выданы сертификаты, удостоверяющие представление авторского методического опыта). Дополнительные сведения, а также бланк заявки на зачисление в группу повышения квалификации размещены в информационном письме.